воскресенье, 21 ноября 2010 г.

Выставка "Искусство современной вышивки"

Хочется сказать пару добрых слов о пользе рукодельных журналов:) В последнем номере SUSANNA, прочитала информацию о проходящей в г. Тверь выставке "Искусство современной вышивки", загорелась идеей посетить её. В интернете нашла подробности о выставке, а на форуме единомышленниц культурно обогатиться. И не смотря на пасмурную погоду, вчера мы поехали в славный город Тверь. Первые эмоции при входе в здание выставочного центра, это полное отсутствие коммерции. Видимо мы на столько привыкли в выставкам-продажам, что совсем забыли, как может быть иначе:))
Описывать то, что мы там увидели очень сложно, т.к. эмоций море. Во первых это именно выставка авторских работ! Фантазия и умелые руки вышивальщиц поражают воображение. Конечно встречаются и "своеобразные" работы, которые лучше держать дома под замком, но их совсем мало и не хочется о них говорить.
Техника и тематика самая разнообразная. Огромное количество работ выполненных гладью, именно они мне понравились больше всего.

Рассматривать эти работы можно бесконечно, каждую деталь, тончайшие переходы цвета. Даже с небольшого расстояния вышивка выглядит как нарисованная картина.

 Всем известная Шоколадница, но выполненная гладью
Очень понравилась сирень. Цветы выполнены невероятным количеством  французских узелков. выглядит это потрясающе!


Много конечно было работ со смешанной техникой, крестик, мережка, различные красивые шовчики (не знаю как они называются). И что то совершенно волшебное: вышивка шелковыми нитями расщепленными на отдельные волокна!

 А эту работу надо рассматривать под лупой. Настолько мельчайший полукрест! Ювелирная работа.

Отдельно выставлены иконы. И это тоже вышивка гладью!!!


Народный костюм
Больше фотографий можно посмотреть в тематическом альбоме  . Но к сожалению фотографии не передают всю  увиденную красоту, конечно может я не умею просто хорошо фотографировать:) Поэтому, советую посмотреть всё воочию и получить массу положительных эмоций!

7 комментариев:

  1. Это просто потрясающе! Спасибо огромное, что показали такое чудо! Браво мастерам! Сколько же труда, умения и безграничной фантазии. Каждая вышивка - произведение искусства!

    ОтветитьУдалить
  2. C ума сойти...Потрясающе! Всё-таки руки действительно бывают золотыми, это же шедевры!

    ОтветитьУдалить
  3. да, девочки, впечатлений масса! Я сегодня весь день перевариваю увиденное.

    ОтветитьУдалить
  4. Отпад! Вот где искусство
    больше слов нет )))
    спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. спасибо, за такую шикарную виртуальную экскурсию!

    ОтветитьУдалить
  6. пожалуйста:))))
    эта выставка стоит того, что бы прогуляться в г.Тверь:)

    ОтветитьУдалить
  7. Сирень впечатлила больше всего!

    ОтветитьУдалить